КТД "Салют, Победа!"

   9 мая вся Россия отмечает знаменательную дату 76-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.

   В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств личности гражданских служащих в гимназии прошли мероприятия, посвященные этой знаменательной дате.

   На протяжении всего учебного года гимназисты принимали участие в конкурсах, викторинах, тестах, посвященных ВОВ: Областная дистанционная олимпиада «История моей страны», городская викторина «Сталинградская битва», международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны», Всероссийский открытый урок «Помнить – значит ждать», Всероссийский ежегодный литературный конкурс «Герои Великой Победы», Городской конкурс рисунков «Рисуем Победу – Вместе», Всероссийский конкурс рисунков «Открытка Победы»

   Международный конкурс «Письмо солдату. Победа без границ», Дистанционный конкурс выразительного чтения стихов «Мы о войне стихами говорим», Детско-юношеская акция «Рисуем Победу – 2021»

   Городской конкурс чтецов «Стихи войны». Ученица 5 «В» класса, Глотова Александра достойно выступила на конкурсе и была награждена пригласительными билетами на торжественное мероприятие, посвященное 76-годовщине в Великой Победе, которое состоится 9 мая на площади им. Ленина.

Работы конкурсантов:

Глотова Александра, 5 «В» класс - https://youtu.be/47bJrX80G5s

Махмутова Надия, 1 «В» класс – https://youtu.be/aPjnAO3AAqk

Дегтярева Арина, 1 «В» класс - https://youtu.be/nK5Owe80vRk

Шишкина Мария, 4 «Г» класс - https://youtu.be/GOko4SqTPZE

  30 апреля обучающиеся 10-х классов провели в начальной школе мастер-классы по изготовлению поздравительных открыток к 9 мая и георгиевских лент.

   Театральная студия гимназии «Росинка» под руководством Македонского А.А. подготовили для гимназистов онлайн-концерт «Помним сердцем» - https://youtu.be/75ULsSp1HYY.

   Активное участие ребята приняли во Всероссийских онлайн-акциях #ОткрыткаПобеды, #ОкнаПобеды, Бессмертный полк

#Победныймай

Тарасов Клим, 2 «А» класс – https://youtu.be/dzy_Wc0D3jo

Коллектив 2 «А» класса, классный руководитель Шатилова Е.М. – https://youtu.be/STO37Qj6vc0

Коллектив 9 «В» класса, классный руководитель Левина И.В. - https://youtu.be/Y7jXg3bqfB0

   Ежегодно в преддверии празднования Дня Победы в ВОВ, гимназисты навещают ветеранов ВОВ, тружеников тыла и детей войны, поздравляют их с наступающим праздником стихами и песнями о Великой и долгожданной Победе.

   Ребята очень рады, что у них есть возможность встретиться с ветеранами Великой Отечественной войны, ведь именно они являются живыми носителями истории нашей страны.

   Поздравление ветерана от 2 «Б» класса - https://youtu.be/db9dPGFzX7w

   Вечная память всем, кто отдал свои жизни за то, чтобы мы могли жить в свободной стране и под мирным небом.

   Пока мы помним и чтим своих предков, завоевавших Победу в этой страшной войне, мы можем передать своим детям высочайшие ценности - патриотизм и любовь к своей Родине. Этим мы создаем прочный фундамент для становления личности каждого ребенка, частичек новых поколений, идущих за нами.

 

Дата: 
9 мая 2021
КТД "Салют, Победа!"